Мир в огнеДетали

В Южной Корее — парламентские выборы: как на результатах скажутся массовые протесты с зеленым луком и при чем тут сумочка первой леди

10 апреля в Южной Корее стартуют парламентские выборы: за большинство в Национальном собрании поборются Демократическая партия «Тобуро» и консервативная партия «Сила народа», в которую входит действующий президент Юн Сок Ёль. Рейтинг политика последние 2 месяца падает — на фоне массовых протестов врачей и коррупционного скандала, связанного с его женой Ким Кон Хи.

Парламентские выборы в Южной Корее 2024: два основных конкурента

10 апреля в Южной Корее пройдут выборы Национального собрания — парламента республики, в котором насчитывается 300 депутатских мест. В выборах участвуют более 40 партий, но битва за большинство, как ожидается, развернется между двумя силами — консервативной партией «Сила народа», к которой принадлежит действующий президент Юн Сок Ёль, и Демократической партией «Тобуро»

Партию возглавляет бывший губернатор провинции Кёнги Ли Чжэ Мён. 

, которая на данный момент занимает большинство мест в парламенте.

С 2020 года у демократов в Национальном собрании 167 мандатов, а у «Силы народа» — 112. Парламентские выборы проходят через 2 года после того, как консервативный президент Юн Сок Ёль выиграл на президентских выборах 2022-го: он обошел своего конкурента на 0,73%. Это самый маленький разрыв между кандидатами в истории Южной Кореи.

Фото: Kim Min-hee / AP / TASS

Теперь «Сила народа» намерена занять большинство мест в Национальном собрании. Это необходимо для проведения ряда реформ — в том числе сокращения бюджетных расходов, восстановление ядерной энергетики, ограничения влияния профсоюзов, а также для сохранения жесткого курса в отношениях с Северной Кореей. «Сила народа» во главе с Юн Сок Ёлем выступает за развитие отношений Южной Кореи с США. Демократы, в свою очередь, продвигают более самостоятельный внешнеполитический курс и стремятся развивать конструктивный диалог с Москвой, Пхеньяном и Пекином. 

Однако если партии Ёля не удастся получить контроль над парламентом, то президент в ближайшие три года

В Южной Корее глава государства может избираться только на один пятилетний срок.

«столкнется с тяжелой битвой за проведение своей политики». А эксперты, опрошенные Reuters, предполагают, что демократическое большинство может вовсе объявить импичмент Ёлю.

Если партия «Сила народа» по-прежнему останется партией меньшинства после выборов, ей будет очень тяжело сотрудничать с демократами. Президент станет практически бесполезным, его влияние на государственную политику серьезно сократится. 

Кан Чжу Хен
профессор политологии международных отношений Sookmyung Women's University

По оценкам социологов, примерно 30% южнокорейцев считают себя консерваторами, еще 30% — либералами, а остальные 40% характеризуют свои политические взгляды как «умеренные».

Даже если консерваторы и либералы будут сильно спорить по политическим вопросам, это не сильно повлияет на результаты выборов. Судьба выборов определяется умеренными, центристами, которые молча следят за проблемами страны и решают, за кого голосовать.

Чой Джин
директор Institute of Presidential Leadership

По данным опросов Gallup на начало апреля, Демократическая партия опережает «Силу народа» — 37% против 35%.

Почему в Южной Корее падает рейтинг партии действующего президента 

В конце февраля рейтинг Юн Сок Ёля держался на уровне 40%, а к началу апреля упал до 34%. Следом за снижением рейтингов президента упало и доверие избирателей к его партии «Сила народа». Политологи отмечают, что это связано с протестами врачей, рекордным ростом цен на продукты питания и коррупционным скандалом.

Протесты врачей в Южной Корее

Массовые протесты южнокорейских врачей младшего звена начались 20 февраля 2024 года: к апрелю из медицинских учреждений уволились 92% интернов и ординаторов. Таким образом они выступили против решения правительства увеличить число обучающихся в медицинских вузах на 2 тыс. человек. Эту инициативу власти объяснили острой нехваткой специалистов: в развитых странах на 1 тыс. человек в среднем приходится 3,7 врача, а в Южной Корее этот показатель составляет всего 2,1. По прогнозам правительства, если не принять срочных мер, к 2035 году в стране образуется дефицит в 15 тыс. медиков.  

Молодые протестующие врачи считают, что резкий рост числа студентов негативно отразится на качестве медицинского образования, но при этом никак не решит основную проблему отрасли — «рабские условия труда». Терапевты, хирурги, акушеры и педиатры работают сверхурочно за 11,4 тыс. вон ($8,5) в час. Журналисты Reuters подсчитали, что южнокорейские педиатры получают на 57% меньше, чем в среднем медики в других странах. 

Правительство во главе с президентом Юн Сок Ёлем не раз выдвигало ультиматумы протестующим: за отказ выходить на работу им угрожали лишением медицинских лицензий, недопуском к продолжению профессиональной подготовке, а также исками и штрафам. Изначально общество поддержало политику властей: согласно февральским опросам Gallup, 76% жителей Южной Кореи выступали за проведение реформы мединститутов. Однако с продолжением протестов росло недовольство избирателей президентом и его партией: правительство не смогло найти компромисс, что привело к многочисленным отменам операций и кризису в индустрии.  

Коррупционный скандал с сумкой Dior

В ноябре 2023 года на YouTube-канале «Голос Сеула» был опубликован ролик, на котором видно, как первая леди Ким Кон Хи получает дорогостоящий подарок от корейско-американского пастора Чой Чжэ: сумку Dior стоимостью $2,2 тыс. Согласно антикоррупционному законодательству Южной Кореи, государственным чиновникам и их супругам запрещено получать подарки на сумму более 1 млн корейских вон ($750). 

Фото: Luong Thai Linh / EPA / TASS

В стране поднялась волна общественного недовольства: в январе, согласно опросам, 70% респондентов заявили, что Юн Сок Ёлю «давно обязан был прокомментировать скандал со своей женой». Однако президент решил высказаться только в феврале: он сообщил, что пастор был другом покойного отца Ким и, «учитывая ситуацию», ей было трудно «хладнокровно отвергнуть» его подарок.

Видео появилось в то время, когда приближаются всеобщие выборы, поэтому мы можем рассматривать это как политический ход против меня и партии [«Сила народа»]. 

Юн Сок Ёль
президент Южной Кореи 

Рост стоимости продуктов

В марте Юн Сок Ёль посетил продуктовый центр в Сеуле в рамках поддержки политики правительства по сдерживанию цен на продукты. В торговом центре он взял в руки пучок зеленого лука и показал прессе цену — 875 вон ($0,65), — отметив, что стоимость продукта «разумна». Местные жители раскритиковали политика за это «пиар-шоу»: в центре действовали временные скидки на товары, а фактическая розничная цена зеленого лука колебалась в районе 3–4 тыс. вон ($2,2–2,9). 

AP отмечает, что «необдуманный ход» Ёля спровоцировал кризис для партии «Сила народа»: члены Демократической партии провели серию предвыборных митингов, на которые выходили с пучками зеленого лука в руках и обвиняли президента в «искусственном занижении цен на продукты» и «существовании в отрыве от реальности». По данным аналитиков, цены на продукты в марте 2024-го в Южной Корее выросли в среднем на 20% год к году. Например, стоимость яблок подскочила на 90% — рекорд с 1980 года. 

Фото обложки: Kim Min-hee / AP / TASS; Jeon Heon-Kyun / AP / TASS

Копировать ссылкуСкопировано

Наш сайт обрабатывает файлы cookie. Они помогают делать сайт удобнее для пользователей. Нажав кнопку «Соглашаюсь», вы даете свое согласие на обработку файлов cookie вашего браузера для персонализированной рекламы и контента, аналитических обезличенных сведений об аудитории и разработке сервисов.

Обработка данных пользователей осуществляется в соответствии с Политикой обработки персональных данных ООО «Медиа Менеджмент».