20536
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, дающий авиакомпаниям право продавать билеты на самолет по невозвратным тарифам, что должно способствовать снижению стоимости авиаперелета, сообщает агентство Прайм со ссылкой на пресс-службу Кремля
22827
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об упрощенной выдаче российского гражданства соотечественникам, которые свободно владеют русским языком и живут либо проживали на территории СССР или Российской империи в границах современной РФ, сообщает РИА Новости
12103
Комиссия Госдумы по этике по поручению спикера Сергея Нарышкина, предположительно, на следующей неделе рассмотрит инцидент с участием лидера ЛДПР Владимира Жириновского, который оскорбил журналистку МИА «Россия Сегодня», сообщает РИА Новости.
3815
Парламент Крыма утвердил назначение экс-главы самообороны вице-премьером республики
8158
Роспотребнадзор не ожидает проблем с прохождением летнего оздоровительного сезона в Крыму, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу ведомства Анну Попову
6728
Крымские отряды самообороны уберут все заборы, незаконно преграждающие проход к пляжам, сообщило правительство региона в своем микроблоге в Twitter.
4049
Высшая школа экономики продолжает цикл лекций в музеях Москвы. 24 апреля в Центре современной культуры «Гараж» состоится лекция «Истинная роль брендов в обществе постмодерна».
2983
Министр природных ресурсов: Природные пожары в этом году застали Россию врасплох
12100
Сотрудники столичной Госавтоинспекции ограничат движение в центре Москвы в понедельник из-за репетиции военного парада, который пройдет на Красной площади 9 мая, сообщает РИА Новости
9530
Власти Москвы могут отказаться от строительства одной станции на «зеленой» ветке метро
7536
Военную технику для участия в Параде Победы этой ночью перебросят на Ходынское поле
7954
Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) выражает озабоченность вмешательством политики в туристическую отрасль на примере отказа чешского отеля принять российских туристов в знак протеста против присоединения Крыма к РФ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы ведомства Ирина Щеголькова.
5314
МВД Украины утверждает, что телевышки в Донецке никто не захватывал, и каналы транслируются в обычном режиме, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт ведомства.
4064
В украинском Славянске неизвестные обесточили телецентр, транслирующий российские каналы
3151
Компромисс по ситуации на Украине должен быть найден внутри нее, а не между третьими игроками, например между РФ и США, заявил президент РФ Владимир Путин во время прямой линии с россиянами
3077
ЦБ РФ с 17 апреля отозвал лицензию у дагестанского банка «Каспий»
4023
Торговый дом «Шатер» рассматривает возможность строительства сафари-парка в Подмосковье
2870
Лоукост-авиакомпания «Добролет», созданная «Аэрофлотом», будет базироваться в Шереметьево
2889
«Ростелеком» построил линию связи с Крымом по дну Керченского пролива
4396
Павел Дуров: Мы не будем удалять ни антикоррупционное сообщество Навального, ни сотни других сообществ
3822
Google не раскрывает данные о первом дне продаж «умных» очков в США
2685
Чиновники бронируют адреса в новых доменах .москва и .moscow
2311
Компания Google отделила Крым от Украины на своих картах
4372
Суд отклонил иск мордовской колонии к Толоконниковой из-за ее письма об условиях труда
4369
Мировой суд в Москве рассмотрит дело Алексея Навального о клевете
2870
Глава Мосгорсуда Ольга Егорова подала документы в квалификационную коллегию на повторное занятие этой должности; таким образом, Егорова не претендует на занятие вакантного места председателя объединенного Верховного суда РФ
2929
Прокуроры заинтересовались художником, приковавшим гениталии к Красной площади
3362
Здания в центре Москвы украсят репродукциями знаменитых картин
3136
Фильм о русской Жанне Д'Арк покажут на открытии киномарафона в Крыму
2976
Харуки Мураками впервые за девять лет выпустил сборник новелл
3182
В Мексике скончался писатель Габриэль Гарсиа Маркес, его тело будет кремировано
5598
Менеджер Шумахера сообщила, что его состояние немного улучшилось
4074
Олимпийские кольца из Сочи подарят Греции
3711
Новый логотип чемпионата России по футболу будут выбирать болельщики
3136
Официальную песню чемпионата мира-2014 по футболу представили на YouTube
17:58 12/11/2013 Цветелина Митева 0 130

Москве нужны булочные, прачечные и парикмахерские

Городские власти инвестируют 1,5 млрд руб. в бизнес начинающих предпринимателей

Александр Уткин

Дмитрий Князев заместитель руководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы

— Представим распространенную ситуацию. Я хочу открыть свое дело, но у меня нет ни опыта, ни капитала — только общая идея будущего бизнеса. Чем вы мне можете помочь?

— Чтобы общая идея стала бизнесом, ее нужно детализировать. Я бы посоветовал вам пройти обучение по одной из бесплатных образовательных программ для новичков, которые проводит департамент, например «Начни свое дело» или «Подготовка и реализация бизнес-плана». Там вам дадут возможность протестировать свою идею среди профессионалов и подготовить качественный бизнес-план, без которого дальше вы и шагу не сможете ступить.

— Как организованы занятия?

— Людей в новые группы набирают практически круглогодично. Занятия можно совмещать с работой: есть вечерние группы и группы выходного дня. Все они разные по продолжительности. Занятия проходят либо в коворкинг-центрах, либо в филиалах ГБУ «Малый бизнес Москвы». В год через наши образовательные программы (почти все они бесплатные) проходит примерно 10 тыс. человек.

— Что нужно начинающему бизнесмену сделать дальше?

— Разработав бизнес-план и разобравшись в том, как презентовать идею инвесторам, можно переходить к следующему шагу — поиску финансирования. Если вы хотите получить поддержку города, нужно прийти в любой из 11 филиалов ГБУ «Малый бизнес Москвы» и обсудить свой проект с консультантом. Дальше вы можете принять участие в конкурсе на получение субсидий для начинающих предпринимателей, а это 0,5 млн руб. поддержки.

— Кто решает, кому выделить эти деньги?

— В Москве регулярно проходят финансовые комиссии, на которых рассматриваются заявки на получение субсидий. В комиссии 12 человек, из них только двое — чиновники, представляющие город, остальные — бизнесмены.

Чтобы выступить перед членами комиссий, вы должны зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, предоставить копии уставных документов и бизнес-план. Встать в очередь вам поможет тот же консультант из ГБУ. Важный момент — должно пройти не больше двух лет с момента регистрации юрлица или ИП, чтобы вы считались начинающим предпринимателем.

Ваша задача — учесть к заседанию комиссии замечания консультанта по проекту и на комиссии продемонстрировать, что проект жизнеспособен.

Город заинтересован в проектах, одновременно отвечающих четырем критериям. Во-первых, бизнес должен создавать новые рабочие места с достойной оплатой. Во-вторых, производить востребованные жителями и городом услуги или продукцию (и это нужно подтвердить в маркетинговом исследовании — составной части бизнес-плана). В-третьих, предприниматель должен доказать членам комиссии, что его бизнес-модель устойчива и позволяет вернуть в виде налогов сумму полученной субсидии. И последнее, предприниматель должен быть готов инвестировать в свой проект сумму, как минимум равную городской субсидии, то есть 0,5 млн рублей.

После выступления предпринимателей комиссия дает заключение по каждому проекту с юридической и финансовой оценками заявки.

Информация о тендерах регулярно вывешивается в интернете — сориентироваться легко. Если вы производите продукты и услуги, которые действительно нужны городу, не пропадете!

— Расскажите подробнее, как проходят заседания комиссии.

— Все очень прозрачно: на заседание может прийти любой желающий и вживую посмотреть на выступления предпринимателей. Кроме того, за ходом работы комиссии можно наблюдать и в интернете.

На каждой комиссии мы рассматриваем примерно 100–150 заявок. После обсуждения проекта проходит прямое, открытое голосование. Когда все проекты рассмотрены, комиссия составляет протокол, в котором указано, на какие из них она рекомендует департаменту выделить финансирование, а на какие нет. Предприниматель, получивший положительную рекомендацию, заключает с департаментом договор и получает деньги на счет. За весь прошлый год мы одобрили более 500 заявок. Те, чьи проекты не прошли с первого раза, могут доработать их и вновь подать заявку.

Вероника Пешкова, управляющий партнер Института экспериментальной экономики и финансов МГУ, организатор конференции «Бизнес в большом городе: Как получить поддержку предприятиям малого и среднего бизнеса»

— Западные исследователи подразделяют начинающих предпринимателей на три категории. Первая — те, кто идет в бизнес, чтобы реализовать свои идеи и дать миру что-то новое: для них важна экспансия. Вторая — те, кто вынужденно выбирает предпринимательство, поскольку их по каким-то причинам не нанимают на работу: таких людей интересует стабильный доход, сопоставимый с тем, который они имели бы, работая по найму. Третья — самозанятые фрилансеры, которым нужен гибкий и ненапряженный рабочий график. Исследования и практика показывают, что лучше всего поддерживать тех, кто хочет в бизнесе реализовать свою идею: вложение именно в этих людей дает лучший результат.

— Допустим, предприниматель получил субсидию. Нужно ли возвращать эти деньги?

— Отдавать деньги напрямую не нужно, но предприниматель берет на себя обязательство за несколько лет вернуть городу в виде налогов сумму, равную полученной субсидии. Это не чрезмерное требование: любая предпринимательская деятельность сопровождается выплатой налогов, и прямая обязанность предпринимателя — вовремя отчитываться о них.

— А что если не получается вернуть деньги даже в виде налогов?

— Нужно обратиться в департамент с просьбой пересмотреть условия договора, и тогда этот вопрос тоже рассмотрит финансовая комиссия. Среди начинающих предпринимателей, получивших от нас субсидии, не больше 20% просят о пересмотре сроков. Мы практически всегда идем навстречу.

Если проект не реализуется, мы вынуждены настаивать на возврате денег в бюджет. Иногда это приходится делать через суд. Программа действует уже более десяти лет, и сейчас в суде находится не больше 40 дел.

Сейчас однозначно наметился тренд — построив хорошую корпоративную карьеру, сотрудники крупных компаний лет в 30–35 начинают развивать собственный бизнес

— Как еще вы можете поддержать малого предпринимателя?

— Помимо курсов для начинающих бизнесменов есть специализированные программы по финансовому менеджменту, маркетингу, ведению бухучета. Есть группа программ, направленных на развитие коммуникативных навыков: мотивация персонала, психология управления. Также мы предлагаем льготные микрозаймы, компенсацию процентной ставки (если предприниматель взял кредит в банке), компенсацию лизинговых платежей. Мы даем субсидии и на реализацию услуг и продуктов, то есть компенсируем выставочные затраты, оплачиваем бизнесменам стажировки на зарубежных предприятиях. В этом году размер всех выданных субсидий составит почти 750 млн руб. Частично это деньги из московского бюджета, частично из федерального.

Читать, как открыть свое уличное кафе за 5 тыс. рублей

В каких сферах городу нужны предприятия?

— Есть факторы, на которые нельзя не обратить внимание. Во-первых, в Москве живет 12 млн человек, и их всех нужно обслуживать. Городу нужны химчистки, булочные, прачечные, ремонтные мастерские, детские клубы, парикмахерские, которые да, не очень прибыльны на старте, но если правильно наладить дело, они обеспечат стабильный доход. В городе есть запрос на заведения разного уровня: от эконом- до люкс-класса. Растет спрос на IT-специалистов и предпринимателей-инноваторов, которых мы тоже поддерживаем. Если вы совсем новичок и хотите набраться опыта, имеет смысл сначала поработать по франшизе: на нее мы тоже даем субсидии.

Кроме того, в Москве самый большой госзаказ по России — мегаполису нужно обслуживать городскую инфраструктуру: чинить крыши, ремонтировать дороги, прокладывать трубы. Информация о тендерах регулярно вывешивается в интернете — сориентироваться легко. Если вы производите продукты и услуги, которые действительно нужны городу, не пропадете!

— Есть ли среди участников конференций «Бизнес в большом городе» предприниматели, которым удалось открыть или развить бизнес в Москве благодаря вашей поддержке?

— Вот несколько примеров. Выпускники Бауманки основали инжиниринговую компанию «Изобреталь-комфорт» и разработали складной пандус для инвалидных и детских колясок, который убирается под лестницу и никому не мешает, но при необходимости его можно легко установить.

Сейчас однозначно наметился тренд — построив хорошую корпоративную карьеру, сотрудники крупных компаний лет в 30–35 начинают развивать собственный бизнес. Например, Денис Глебов — один из тех, кто выводил компанию «Мечел» на IPO, запустил информационную систему iParking-Online, где без труда можно найти и платную, и бесплатную парковку в Москве хоть для велосипеда, хоть для тягача с прицепом.