Редактор раздела «Экономика» «Московских новостей», специализируется на макроэкономике, фондовом рынке и бизнес-тематике

Назло Трампу: Китай отказался закупать самолеты Boeing

За тем, как развивается противостояние между США и Китаем, следит весь мир. Судя по всему, отступать КНР не собирается. В ответ на увеличение тарифов до 125% Китай решил ударить по американскому авиапрому — а именно по Boeing. Разбирались, что происходит.

Торговое противостояние между США и Китаем, начатое Дональдом Трампом, набирает обороты. После того как на китайские товары, ввезенные в США, был введен повышенный тариф в 125%, Китай нанес новый ответный удар. Как сообщает Bloomberg, Пекин потребовал от местных перевозчиков прекратить любые закупки авиаоборудования и деталей у крупнейшего американского экспортера Boeing и в целом у американских компаний.

Это плохие новости для авиаконцерна, ведь Китай обеспечивал около 10% выручки Boeing — по оценкам аналитиков, потеря этого рынка может стоить производителю примерно $5 млрд в год. 

Однако основной удар Китай нанес еще на прошлой неделе. В ответ на тарифы Трампа с 12 апреля КНР увеличила пошлины на американские товары — с возмутивших президента США 84% до 125%. 

Как заявил Пекин, действия Вашингтона нарушают «международные торгово-экономические правила, основные экономические законы и здравый смысл, представляя собой исключительно односторонние действия по запугиванию и принуждению». Другими словами, Китай ясно дал понять, что договариваться с Трампом под давлением на данный момент не собирается.

Как отметили в комитете по тарифам Госсовета КНР, при текущем уровне тарифов китайский рынок больше не в состоянии принять американские товары, поэтому даже если Вашингтон будет повышать пошлины дальше, Пекин на это реагировать не будет. 

Администрация Трампа, в свою очередь, заявляла, что в совокупности тариф на товары из Китая сейчас достигает 145% (с учетом вступивших в силу в начале марта пошлин в размере 20%). За одним исключением. После возмущения американского технологического сектора, по которому новые тарифы били больнее всего (а заодно и по американцам, покупающим iPhone и другие продукты того же Apple), Трамп объявил, что от «взаимных пошлин» освобождаются смартфоны, компьютеры и другие электронные устройства (и компоненты к ним). Даже те, которые были произведены в Китае. 

Интересно при этом, что глава Минфина США Скотт Бессент, с одной стороны, говорил, что не исключает полного разрыва торговых отношений между США и Китаем, а с другой, заявил, что, несмотря на «обмен тарифными угрозами», страны все еще могут договориться. При этом Бессент отметил, что, поскольку «Китай является как нашим крупнейшим экономическим конкурентом, так и нашим крупнейшим военным соперником», заключить сделку с КНР для Вашингтона будет в любом случае сложнее, чем с другими странами.

Между тем аналитики швейцарского банка UBS предупреждают: торговая война создаст беспрецедентные проблемы для китайского экспорта и ВВП страны. Как сообщил  Bloomberg 15 апреля, банк ухудшил прогноз для КНР: вместо 4% экономика страны вырастет на 3,4%. 

Копировать ссылкуСкопировано

Популярное

Наш сайт обрабатывает файлы cookie. Они помогают делать сайт удобнее для пользователей. Нажав кнопку «Соглашаюсь», вы даете свое согласие на обработку файлов cookie вашего браузера для персонализированной рекламы и контента, аналитических обезличенных сведений об аудитории и разработке сервисов.

Обработка данных пользователей осуществляется в соответствии с Политикой обработки персональных данных ООО «Медиа Менеджмент».